Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 24. September – 1. Oktober 2017


25. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Jes 55,6-9; L 2: Phil 1,20ad-24.27a

Ev: Mt 20,1-16a

Stundenbuch: 1. Woche

24

09:30 Uhr

Rosenkranz


10:00 Uhr

Hl. Messe für Edmund und Mina Lechleitner, Martin, Maria und Hermann Lenz, Leb. und Verst. der Fam. Senn-Traxl-Lintner-Schmid


18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Hl. Messe für Adi Königsecker, Othmar Pintarelli, Cilli Schönherr, Hans Buchegger, Alfons Hotz (Jhm.), Adeline Kurz (Jhm.) und mit Gedenken an Regina Erhart



Montag der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedensstifter (1487; RK), eigene Prf

L: Esra 1,1-6; Ev: Lk 8,16-18

25

Dienstag der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Kosmas und hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien (um 303)

vom g, weiß: sel. Paul VI., Papst (1978)

L: Esra 6,7-8.12b.14-20; Ev: Lk 8,19-21

26

Mittwoch: hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660), G

Messe: vom G, Weiß

L: Esra 9,5-9; Ev: Lk 9,1-6

oder L: 1 Kor 1,26-31; Ev: Mt 9,35-38

27

08:45 Uhr

Schulgottesdienst der HAK,HLW,HAS



Donnerstag der 25. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Lioba, Äbtissin von Tauberbischofsheim (um 782; RK)

vom g, rot: hl. Wenzel, Herzog von Böhmen, Märtyrer (929)

vom g, rot: hl. Lorenzo Ruiz und Gefährten, Märtyrer (1633-1637)

L: Hag 1,1-8; Ev: Lk 9,7-9

28

17:00 Uhr

Kinderwortgottesdienst



Freitag: hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael, Erzengel, F

Messe: vom F, Weiß, Gl, Prf Engel

L: Dan 7,9-10.13-14 oder Offb 12,7-12a; Ev: Joh 1,47-51

29

18:30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit


19:00 Uhr

Hl. Messe für Verst. der Fam. Falger-Lang, Hans Buchegger, Karl Lechleitner und Johann Kain



Samstag: hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420), G

Messe: vom G, Weiß

L: Sach 2,5-9.14-15a; Ev: Lk 9,43b-45

oder L: 2 Tim 3,14-17; Ev: Mt 13,47-52

30

19:00 Uhr

Rosenkranz



26. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Ez 18,25-28; L 2: Phil 2,1-11 oder Kf: 2,1-5

Ev: Mt 21,28-32

Diese Woche ist Quatemberwoche.

Stundenbuch: 2. Woche

01

09:30 Uhr

Rosenkranz


10:00 Uhr

Hl. Messe (Erntedank) für Lydia Hotz (Jhm.), Alois und Maria Gastl, Marianne Zangerl, Erna und Karl Hofer, Zita und Hubert Mairhofer, Anni und Maria Röck, Martha Waibl (Jhm.) und Eugen Waibl, Rosa Zangerl (Jhm.) und Irene Plangger


18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Wortgottesdienst