Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 19. - 26. November 2017


33. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Spr 31,10-13.19-20.30-31; L 2: 1 Thess 5,1-6

Ev: Mt 25,14-30 oder Kf: 25,14-15.19-21

Stundenbuch: 1. Woche

19

10.00 Uhr

Balbina Hergel (Jhm.); Verst. Eltern Pöll und Nöbl und Geschwister; Norbert Passler; Walter Hammerle (Jhm.); Arthur Pirschner; Arme Seelen; Frieda und Leopld Stocker; Hans Hainz(31. Jhm.)



Montag der 33. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

L: 1 Makk 1,10-15.41-43.54-57.62-64; Ev: Lk 18,35-43

20

18.30 Uhr

Rosenkranz



Dienstag: Gedenktag Unserer Lieben Frau in Jerusalem

Messe: vom G, Weiß, Prf Maria

L: 2 Makk 6,18-31; Ev: Lk 19,1-10

oder L: Sach 2,14-17; Ev: Mt 12,46-50

21

18.30 Uhr

Rosenkranz



Mittwoch: hl. Cäcilia, Jungfrau, Märtyrin in Rom (um 250), G

Messe: vom G, Rot

L: 2 Makk 7,1.20-31; Ev: Lk 19,11-28

oder L: Hos 2,16b.17b.21-22; Ev: Mt 25,1-13

22

18.30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit


19.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Verst. der Fam. Dangl; Arme Seelen; Johann Kaufmann (Jhm.); Verst. der Fam. Tamanini,Moggio und Schuler;Hildegard Gosch (Jhm.); Adelheid Staudacher;



Donnerstag der 33. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Kolumban, Abt von Luxeuil und von Bobbio, Glaubensbote im Frankenreich (615; RK)

vom g, rot: hl. Klemens I., Papst, Märtyrer (101)

L: 1 Makk 2,15-29; Ev: Lk 19,41-44

23

18.30 Uhr

Rosenkranz



Freitag: hl. Andreas Dung-Lac, Priester, und Gefährten, Märtyrer (1839), G

Messe: vom G, Rot

L: 1 Makk 4,36-37.52-59; Ev: Lk 19,45-48

oder L: Weish 3,1-9 oder 1 Kor 1,17-25

Ev: Mt 10,17-22

24

18.30 Uhr

Rosenkranz



Samstag der 33. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Märtyrin (4. Jhdt.)

vom Marien-Sa, weiß, Prf Maria

L: 1 Makk 6,1-13; Ev: Lk 20,27-40

25

19.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Gedenken an arme Seelen; 



Christkönigssonntag, H

Letzter Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom H, Weiß, Gl, Cr, eigene Prf

L 1: Ez 34,11-12.15-17; L 2: 1 Kor 15,20-26.28

Ev: Mt 25,31-46

26

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Hermine Senn (Jhm.); Anna Klammer; Lisl Köll geb. Mair (60. Jhm.); arme Seelen; Sebastian und Katharina Mair; Maria Trenkwalder, Hannes und Franz Trenkwalder; Hans Pircher und Ida und Alois Miemelauer; Adi Windisch;