Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 26. September – 3. Oktober 2021


26. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Num 11,25-29; L 2: Jak 5,1-6

Ev: Mk 9,38-43.45.47-48

Stundenbuch: 2. Woche

26

09:30 Uhr

Rosenkranz


10:00 Uhr

Hl. Messe für die Pfarrgemeinde und für Verstorbene der Fam. Röck und Thurner, Alfons Hotz (Jhm.), Rosa Grissemann, Waltraud Oberdorfer, Zenzl Winkler, Emma Grill, Lina Kurz (Jhm.) und Fritz Kurz, Regina Erhart (Jhm.), arme Seelen


18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Hl. Messe für Hans Buchegger, Franz und Emma Struger, Leb. und Verst. der Fam. Haßlwanter-Gritsch, zu Ehren des Hl. Antonius, Elsa Valentini, arme Seelen  



Montag: hl. Vinzenz von Paul, Priester, Ordensgründer (1660), G

Messe: vom G, Weiß

L: Sach 8,1-8; Ev: Lk 9,46-50

oder L: 1 Kor 1,26-31; Ev: Mt 9,35-38

27

19:00 Uhr

Rosenkranz



Dienstag der 26. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

             vom g, weiß: hl. Lioba, Äbtissin von

             Tauberbischofsheim (um 782; RK)

             vom g, rot: hl. Wenzel, Herzog von

             Böhmen, Märtyrer (929)

             vom g, rot: hl. Lorenzo Ruiz und Gefährten,

             Märtyrer (1633-1637)

L: Sach 8,20-23; Ev: Lk 9,51-56

28

Mittwoch: hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael, Erzengel, F

Messe: vom F, Weiß, Gl, Prf Engel

L: Dan 7,9-10.13-14 oder Offb 12,7-12a

Ev: Joh 1,47-51

29

Donnerstag: hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer (420), G

Messe: vom G, Weiß

             um geistliche Berufe

L: Neh 8,1-4a.5-6.7b-12; Ev: Lk 10,1-12

oder L: 2 Tim 3,14-17; Ev: Mt 13,47-52

30

17:00 Uhr

Kinderwortgottesdienst



Freitag: hl. Theresia vom Kinde Jesus, Ordensfrau, Kirchenlehrerin (1897), G

Messe: vom G, Weiß

             vom Herz-Jesu-Freitag, Weiß, Prf Herz-Jesu

L: Bar 1,15-22; Ev: Lk 10,13-16

oder L: Jes 66,10-14c; Ev: Mt 18,1-5

01

18:00 Uhr

Anbetung und Rosenkranz um geistl. Berufe


18:30 Uhr

Beichtgelegenheit (Aushilfe) 


19:00 Uhr

Herz-Jesu Freitag, Hl. Messe für Lydia Hotz (Jhm.), Rosa Grissemann und Anna Tröger, Hans Buchegger, Martha Waibl (10. Jhtg.) und Eugen Waibl, Olga Geiger und Hilda Siegele, arme Seelen und nach besonderer Meinung



Samstag: heilige Schutzengel, G

Messe: vom G, Weiß, Prf Engel

             um geistliche Berufe

L: Bar 4,5-12.27-29 oder Ex 23,20-23a

Ev: Mt 18,1-5.10

02

19:00 Uhr

Oktoberrosenkranz



27. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Gen 2,18-24; L 2: Hebr 2,9-11

Ev: Mk 10,2-16 oder Kf: 10,2-12

Diese Woche ist Quatemberwoche.

Stundenbuch: 3. Woche

03

09:30 Uhr

Rosenkranz 


10:00 Uhr

Hl. Messe mit Erntedank und Warenkorb der Caritas für P. Michael und P. Eugen Krismer, Ignaz Trenkwalder, Leb. und Verst. der Fam. Holzer-Sailer und arme Seelen, Daniela und Richard Vogler, Franz Landerer sen., Hans und Anni Kössler, Sr. Catharina, Gottfried und Anna Zangerle, Geschw. Rauter und Rosa Böhme, Trude Krismer, Paula und Bruno Kössler, anschließend Erntedank-Basar zu Gunsten der Burschlkirche  


18:30 Uhr

Rosenkranz


19:00 Uhr

Wortgottesdienst