Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 18. - 25. Februar 2024


1. Fastensonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, eigene Prf

L 1: Gen 9,8-15; L 2: 1 Petr 3,18-22; Ev: Mk 1,12-15

Quatember: Diese Woche ist Quatemberwoche.

Stundenbuch: 1. Woche

18

09:30 Uhr

Rosenkranz

10:00 Uhr

Hl. Messe für Josef (Jhm.) und Seraphina Zangerle und Anna Raggl, Leb. und Verst. der Fam. Grissemann-Röck, Oswald Stark, Elisabeth Landerer (Jhm.), Adi Riepl, Karl Marth, Leb. und Verst. der Fam. Holzer-Sailer und arme Seelen, Djeka Dusaj, Rosa und Erich Wolf, Theresia und Alois Bregenzer, Anna Margreither, Zef Deda Jundcaj (Jhm.), Daniela und Richard Vogler

18:30 Uhr

Rosenkranz

19:00 Uhr

Wortgottesdienst



Montag der 1. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Lev 19,1-2.11-18; Ev: Mt 25,31-46

19

18:00 Uhr

Hl. Messe der Legion Mariens



Dienstag der 1. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Jes 55,10-11; Ev: Mt 6,7-15

20

Mittwoch der 1. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Jona 3,1-10; Ev: Lk 11,29-32

21

19:00 Uhr

Kreuzweg



Donnerstag: Kathedra Petri, F

Messe: vom F, Weiß, Gl, Prf Ap I

L: 1 Petr 5,1-4; Ev: Mt 16,13-19

22

Freitag der 1. Fastenwoche

Messe: vom Tag, Violett

L: Ez 18,21-28; Ev: Mt 5,20-26

Heute ist Familienfasttag.

23

18:30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit

19:00 Uhr

Hl. Messe für Helmut Walser, Margarethe Fuchs (Jhm.) und Leb. und Verst. der Fam. Ölböck-Fuchs, Dscheka Dusaj, Greti Posch (Jhm.) und Walter Posch, Regina und Hans Posch, Josef und Luise Götsch



Samstag: hl. Matthias, Apostel (RK; ARK: 14. Mai), F

Messe: vom F, Rot, Gl, Prf Ap I

L: Apg 1,15-17.20ac-26; Ev: Joh 15,9-17

24

19:00 Uhr

FRIEDEN (ER)BETEN - ein Zeichen für den Frieden - gest. vom Jugenddekanat Zams und SANT´EGIDIO anschl. Agape



2. Fastensonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, eigene Prf

L 1: Gen 22,1-2.9a.10-13.15-18; L 2: Röm 8,31b-34; Ev: Mk 9,2-10

Stundenbuch: 2. Woche

25

09:30 Uhr

Rosenkranz

10:00 Uhr

Hl. Messe für die Pfarrgemeinde und für Maria und Anni Röck, Elfriede Landerer,  Leb. und Verst. der Fam. Raggl-Pichler-Auer, Hubert und Maria Lintner, Walter Stocker und verlassenste arme Seelen, Theresia Pittl und Verst. der Fam. Pittl, Fritz Kurz (Jhm.) und Lina Kurz, Leo Pusam

18:30 Uhr

Rosenkranz

19:00 Uhr

Hl. Messe für Verst. der Fam. Zangerl und Niederbacher, Siegmund Klammer (Jhm.) und Anna Klammer, Ignaz und Mathilde Walser, Rosa Wohlfarter, Dscheka Dusaj, Adi Königsecker, zu Ehren des hl. Antonius und aller Heiligen, arme Seelen