Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 15. - 22. September 2019


24. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Ex 32,7-11.13-14; L 2: 1 Tim 1,12-17

Ev: Lk 15,1-32 oder Kf: 15,1-10

Stundenbuch: 4. Woche

15

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Fam. Walder - Bachlechner; Midi Siess; Erna Plaseller; arme Seelen; nach Meinung



Montag: hl. Kornelius, Papst (253), und hl. Cyprian, Bischof von Karthago, Märtyrer (258), G

Messe: vom G, Rot

L: 1 Tim 2,1-8; Ev: Lk 7,1-10

oder L: 2 Kor 4,7-15; Ev: Joh 17,6a.11b-19

16

19.00 Uhr

Rosenkranz in der Kapelle vom Altersheim



Dienstag der 24. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Hildegard von Bingen, Äbtissin, Mystikerin, Kirchenlehrerin, Gründerin von Rupertsberg und Eibingen (1179; RK)

vom g, weiß: hl. Robert Bellarmin, Ordenspriester, Bischof von Capua, Kirchenlehrer (1621)

L: 1 Tim 3,1-13; Ev: Lk 7,11-17

17

9.00 Uhr

Frauengebet in der Kapelle vom Altersheim



Mittwoch der 24. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Lambert, Bischof von Maastricht (Tongern), Glaubensbote in Brabant, Märtyrer (705; RK)

L: 1 Tim 3,14-16; Ev: Lk 7,31-35

18

keine hl. Messe



Donnerstag der 24. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Januarius, Bischof von Neapel, Märtyrer (um 304)

L: 1 Tim 4,12-16; Ev: Lk 7,36-50

19

17.00 Uhr

Kindergottesdienst


18.30 Uhr

19.00 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit

Hl. Messe mit Gedenken an Christine Grassecker (Jhm.) und Josef Beer; Elsa Gabl und Angehörige; arme Seelen

 



Freitag: hl. Andreas Kim Taegon, Priester, und hl. Paul Chong Hasang und Gefährten, Märtyrer (1839 und 1866), G

Messe: vom G, Rot

L: 1 Tim 6,3b-12; Ev: Lk 8,1-3

oder L: Weish 3,1-9

oder Röm 8,31b-39 ; Ev: Lk 9,23-26

20.00 Uhr

Vortrag über Kaiser Maximilian - Dr. Thomas Kuster Dialograum Kirche


20

19.00 Uhr

Taizégebet in der Stadtpfarrkirche Maria Himmelfahrt



Samstag: hl. Matthäus, Apostel und Evangelist, F

Messe: vom F, Rot, Gl, Prf Ap

L: Eph 4,1-7.11-13; Ev: Mt 9,9-13

21

16.00 Uhr

Hl. Messe im Altersheim mit Gedenken an Notburga und Andreas Wieser; Hugo Hammerle mit Familien; Hans und Paula Zangerl; Herbert Achenrainer; arme Seelen


19.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Josef Wilhelm (1. Jahrtag); Josef und Marianne Gufler (Jhm.); Franz Josef Gufler und Marialuise Hairer; Evi und Alois Auer; Ida, Franz und Walter Bock; Maria und Annemarie Ölböck; arme Seelen



25. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Am 8,4-7; L 2: 1 Tim 2,1-8

Ev: Lk 16,1-13 oder Kf: 16,10-13

Stundenbuch: 1. Woche

22

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Peter Oberdorfer; Erna Plaseller; Alois und Antonia Prantauer; Elisabeth, Josef, Anna, Rosa und Anneliese Senn; arme Seelen