Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 23. Februar – 1. März 2020


7. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Lev 19,1-2.17-18; L 2: 1 Kor 3,16-23

Ev: Mt 5,38-48

Stundenbuch: 3. Woche

Das ewige Licht brennt zur Ehre Gottes und zum Segen für Hermann und Rosa Walch


23

10.00 Uhr

Hl. Messe für die Pfarrgemeinde mit Gedenken an Hildegard Pöll (1. Jahrtag); Erna Plaseller; Peter Oberdorfer; Fam. Schwarz mit besonderem Anliegen; arme Seelen;



Montag: hl. Matthias, Apostel (RK; ARK: 14. Mai), F

Messe: vom F, Rot, GI, Prf Ap I

L: Apg 1,15-17.20ac-26; Ev: Joh 15,9-17


24

19.00 Uhr

Rosenkranz in der Kapelle vom Altersheim



Dienstag der 7. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, weiß: hl. Walburga, Äbtissin von Heidenheim in  Franken (779; RK)

L: Jak 4,1-10; Ev: Mk 9,30-37

25

09.00 Uhr

Frauengebet in der Kapelle vom Altersheim



Aschermittwoch: Fast- und Abstinenztag

Messe: vom Tag, Violett, Prf Fastenzeit (ab heute

täglich, wenn nicht anders angegeben)

L 1: Joël 2,12-18; L 2: 2 Kor 5,20 - 6,2

Ev: Mt 6,1-6.16-18

Stundenbuch: Fastenzeit und Osterzeit, 4. Woche

Sammlung Familien Fastenopfer - Kath. Frauenwerk in Österreich


26

07.00 Uhr

Hl. Messe mit Ascheauflegung mit Gedenken an arme Seelen;


08.00 Uhr

Wortgottesdienst mit Ascheauflegung VS


11.30 Uhr

Wortgottesdienst mit Ascheauflegung NMS


19.00 Uhr

ökum. Wortgottesdienst mit Ascheauflegung



Donnerstag nach Aschermittwoch

Messe: vom Tag, Violett

L: Dtn 30,15-20; Ev: Lk 9,22-25

27

09.45 Uhr

Tauffeier


18.30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit


19.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Josef Habicher Sen.; Gottlieb Lindenthaler; Hermann Josef Weisiele; arme Seelen;



Freitag nach Aschermittwoch

Messe: vom Tag, Violett

L: Jes 58,1-9a; Ev: Mt 9,14-15

28

19.00 Uhr

Wortgottesdienst mit den Firmlingen



Samstag nach Aschermittwoch

Messe: vom Tag, Violett

L: Jes 58,9b-14; Ev: Lk 5,27-32

29

16.00 Uhr

Wortgottesdienst im Altersheim


19.00 Uhr

Hl. Messe (Gedenkmesse der Stadtmusikkapelle Landeck) mit Gedenken an Walter Sprenger Sen.; Gustav und Herta Kain (Jhm.); Karl und Margarethe Marth (Jhm.); Thomas Krismer und Alois Bock; Chryseldis Hofer-Mitterer (Jhm.); Hermann Walch; Leopold und Margaretha Bitter; Alois Hüttner;



1. Fastensonntag

Messe: vom So, Violett, Cr, eigene Prf

L 1: Gen 2,7-9; 3,1-7; L 2: Röm 5,12-19 oder Kf: 5,12.17-19

Ev: Mt 4,1-11

Diese Woche ist Quatemberwoche.

Stundenbuch: 1. Woche

01

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Franz Tripp (Jhm.); Erna Plaseller; arme Seelen;