Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 3. - 10. Juli 2022


14. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Jes 66,10-14c; L 2: Gal 6,14-18

Ev: Lk 10,1-12.17-20 oder Kf: 10,1-9

Stundenbuch: 2. Woche

 


03

10.00 Uhr

Hl. Messe für die Pfarrgemeinde mit Gedenken an Christine Tober (Jhm.) und Hilda Schöpf; Josef Winkler; Anna (Jhm.) und Gottfried Schultes; Erna Plaseller; arme Seelen;



Montag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

             vom g, weiß: hl. Ulrich, Bischof von Augsburg

             (973; RK)

             vom g, weiß: hl. Elisabeth, Königin von

             Portugal (1336)

L: Hos 2,16b.17b-18.21-22; Ev: Mt 9,18-26

 


04

19.00 Uhr

Rosenkranz in der Stadtpfarrkirche



Dienstag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

             vom g, weiß: hl. Antonius Maria Zaccaría,

             Priester, Ordensgründer (1539)

L: Hos 8,4-7.11-13; Ev: Mt 9,32-38

 


05

09.00 Uhr

Frauengebet in der Stadtpfarrkirche



Mittwoch der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

             vom g, rot: hl. Maria Goretti, Jungfrau,

             Märtyrin (1902)

L: Hos 10,1-3.7-8.12; Ev: Mt 10,1-7

06

Donnerstag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

             vom g, weiß: hl. Willibald, Bischof von

             Eichstätt, Glaubensbote (787; RK)

L: Hos 11,1-4.8a.c-9; Ev: Mt 10,7-15

 


07

09.30 Uhr

Schulgottesdienst MS Landeck


18.30 Uhr

Anbetung und Beichtgelegenheit


19.00 Uhr

Segnungsgottesdienst mit Gedenken an Marianne und Josef Martinez und Pepi Ladner; Anna und Adalbert Tschoder mit Kindern; arme Seelen;



Freitag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Kilian, Bischof von Würzburg,

und Gefährten, Glaubensboten, Märtyrer

(um 689; RK)

L: Hos 14,2-10; Ev: Mt 10,16-23

08

Samstag der 14. Woche im Jahreskreis

Messe: vom Tag, grün

vom g, rot: hl. Augustinus Zhao Rong, Priester, und Gefährten, Märtyrer in China (1815)

vom Marien-Sa, weiß, Prf Maria

L: Jes 6,1-8; Ev: Mt 10,24-33

 


09

19.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Irmgard Rühring; Franz-Josef Gufler und Verst. der Fam. Gufler; Richard Moranduzzo, Johanna Scharsching; Dagmar und Stefan Flatschacher; Herta, Franz und Martin Scheiber; Johann und Luise Stark; Werner Rauchegger (Jhm.); Peter Moser (Jhm.) und verst. Angeh.; Ernst und Margarethe Prantner; Verst. der Fam. Kleinheinz; Alfred (Jhm.) und Antonia Spiss; Siegbert, Gundi, Karl und Hubert Plangger; arme Seelen;



15. Sonntag im Jahreskreis

Messe: vom So, Grün, Gl, Cr, Prf So

L 1: Dtn 30,9c-14; L 2: Kol 1,15-20

Ev: Lk 10,25-37

Stundenbuch: 3. Woche

 


10

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Leb. und Verst. der Fam. Walder und Sr. Mathilde Regina Bachlechner; Verst. d. Fam. Jenny und Praxmarer; arme Seelen;