Liturgischer Wochenkalender, Gottesdienstordnung: 18. - 25. April 2021


3. Sonntag der Osterzeit

Messe: vom So, Weiß, Gl, Cr, Oster-Prf

L 1: Apg 3,12a.13-15.17-19; L 2: 1 Joh 2,1-5a

Ev: Lk 24,35-48

Stundenbuch: 3. Woche

18

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Anton, Maria und Pauline Fritsche; Otto Juen (Jhm.) und lebende und verstorbene Angehörige;



Montag der 3. Osterwoche

Messe: vom Tag, Weiß

             vom g, Weiß: hl. Leo IX., Papst (1054; RK)

L: Apg 6,8-15; Ev: Joh 6,22-29

19

18.30 Uhr

Rosenkranz



Dienstag der 3. Osterwoche

Messe: vom Tag, Weiß

L: Apg 7,51 - 8,1a; Ev: Joh 6,30-35

20

18.30 Uhr

Rosenkranz



Mittwoch der 3. Osterwoche

Messe: vom Tag, Weiß

             vom g, Weiß: hl. Konrad von Parzham,

             Ordensbruder in Altötting (1894; RK)

             vom g, Weiß: hl. Anselm, Bischof von

             Canterbury, Kirchenlehrer (1109)

L: Apg 8,1b-8; Ev: Joh 6,35-40

21

18.30 Uhr

Anbetung


19.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an arme Seelen. Ekkehard Wiederin;



Donnerstag der 3. Osterwoche

Messe: vom Tag, Weiß

L: Apg 8,26-40; Ev: Joh 6,44-51

22

18.30 Uhr

Rosenkranz



Freitag der 3. Osterwoche

Messe: vom Tag, Weiß

             vom g, Rot: hl. Adalbert, Bischof von Prag,

             Glaubensbote bei den Preußen, Märtyrer

             (997; RK)

             vom g, Rot: hl. Georg, Märtyrer in

             Kappadozien (4. Jhdt.)

L: Apg 9,1-20; Ev: Joh 6,52-59

23

18.30 Uhr

Rosenkranz



Samstag der 3. Osterwoche

Messe: vom Tag, Weiß

             vom g, Rot: hl. Fidelis von Sigmaringen,

             Ordenspriester, Märtyrer (1622; RK)

L: Apg 9,31-42; Ev: Joh 6,60-69

24

19.00 Uhr

Wortgottesdienst



4. Sonntag der Osterzeit

Messe: vom So, Weiß, Gl, Cr, Oster-Prf

L 1: Apg 4,8-12; L 2: 1 Joh 3,1-2

Ev: Joh 10,11-18

Heute ist Weltgebetstag für geistliche Berufe.

Stundenbuch: 4. Woche

25

10.00 Uhr

Hl. Messe mit Gedenken an Elsa Zangerl; Marianne Köck(Jhm.) und Walter Köck; Frieda Wolf (Jhm.) und Erwin Wolf;Eltern Kircher;